Лучшие друзья ребятишек - это родители. Будьте со своими детьми на Читай, baby!
RSS

Обучение чтению: подготовка малыша


Часто перед родителями встает вполне резонный вопрос: как подготовить ребенка к обучению чтению? Что делать с малышом до момента начала обучения? С чего начинать?

Специалисты советуют.

1. Старайтесь развивать в ребенке наблюдательность, внимание. Учите малыша сравнивать окружающие предметы, тем самым развивая элементарные навыки анализа (разложения на части) и синтеза (составления целого из частей). Для этого гениально подойдут наборы паззлов, мозаики, головоломки различной степени сложности – любые игры, где нужно узнавать формы или находить незначительно отличающиеся детали.


2. Учите своего ребенка располагать предметы в определенной последовательности, но непременно слева направо, по ходу чтения строки в будущем.

3. Уделите внимание развитию фонематического слуха, то есть, учите воспринимать звуки на слух. Например, поиграйте в игру «Поймай звук». Произносите слова, подчеркнуто выделяя определенный звук: ШШШапка, коШШШка, ЖЖЖук, ёЖЖЖик. При этом не спешите объяснять ребенку термины «звук», «буква». Объяснить можно просто: «Малыш, ШШШапка, потому что ШШШ! А в слове коШШШка есть ШШШ?» и так далее.

4. Играйте с ребенком в рифмы. Даже, если у вас нет поэтических  талантов! Наипростейшую рифму вы все же сможете подобрать. Вы называете слово и предлагаете своему бебику придумать похожее, как сестричка или братик: шишка – мишка, пальчик – мальчик, шар – пар. Эта игра постепенно будет способствовать развитию фонматического слуха.

5. Рассматривая с ребенком картинки, например, возьмите за правило проговаривать некоторые простейшие слова по буквам: дом – Д-О-М, слон – С-Л-О-Н, кот – К-О-Т. Буквы произносите, как звуки – отрывисто и четко, чтобы это не звучало, как КЭ, ТЭ, СЭ.

Не стремитесь в педагогическом азарте моделировать школьные уроки, удерживая малыша за учебными заданиями - заполнением прописей или решением типовых задач. Стоит ли удивляться, что такая "интенсивная подготовка к школе" заранее способна отбить у ребенка интерес к учению.

Множество других увлекательных заданий вы найдете на блоге Читай, baby! или сможете придумать самостоятельно. Самое ценное, что вы можете дать ребенку в процессе таких занятий – это привить вкус к игре, к работе со словом, показать, что это занятие доставляет массу удовольствия и каждый раз приносит новые открытия.


Автор: 








Пригодилась статья? Оставьте комментарий или поделитесь с друзьями, нажав на кнопку любой из соцсетей.

0 коммент.:

Отправить комментарий