Лучшие друзья ребятишек - это родители. Будьте со своими детьми на Читай, baby!
RSS

Азбука для родителей: как облегчить отношения с ребенком?

Зачастую наши отношения с детьми заходят настолько далеко, что приобретают совсем уж неприглядные формы. Самое страшное заключается в том, что это движение в одну сторону. Обратного пути, как правило, нет. И страдают в этом случае наши родные дети. Как облегчить отношения с ребенком, "чтобы не было мучительно больно"?
Построить отношения с собственным бебиком - азбука для родителей. Предлагаем несколько простых  и действенных способов от Анны Корниенко. 

1. Если ребенок занят своим делом, не мешайте ему.

2. Помощь – это когда просят, а не «давай, я сделаю вместо тебя».

3. Суть детской игры в том, что правила могут быть любые, а не такие, как надо.

4. Если ребенок просит у вас какой-то предмет, поинтересуйтесь, что он планирует с этим делать.

Ситуация: 
- Мама, дай мне твои бусы!  
Естественно, первый порыв – сказать ребенку, что бусы - это не игрушка. Попробуйте остановить этот порыв и поинтересоваться у ребенка, что он с этими бусами собирается делать. 
- Я хочу возить машинку и мне нужно к ней что-то привязать! 
Отлично, подбираете вместе с ребенком подходящую веревку, и ребенок радостно играет своей машинкой. А представляете, какой конфликт можно было бы раздуть: 
- Не дам бусы!
- Дай бусы!
- Да как ты себя ведешь?! Прекрати истерику!!!…
Знакомо?

5. Прислушайтесь к ребенку, дети обычно хотят не очень многого

Ситуация: 
Две подруги идут, разговаривают. Рядом бежит ребенок и ноет: 
- Мам, ну мам, ну мам... 
Раздражает, правда? Причем всех участников ситуации. Предлагаю попробовать отреагировать сразу на первое же «мам». Даже если ребенок хочет просто показать вам вот ту красивую птицу, то поверьте, для него это очень важно сейчас. Он покажет, а вы после этого сможете спокойно поговорить.
Делов-то!

6. Обговаривайте с ребенком дальнейшие планы и сделайте совместную жизнь проще

Ситуация: 
Заветный выходной. Папа мечтает посмотреть футбол, мама пообщаться с подругой, а ребенок – сходить в зоопарк. Если не договориться с утра о планах, то конфликт к вечеру обеспечен. Поэтому за завтраком мама говорит ребенку: 
- Сегодня с утра мы поедем в зоопарк, потом ты поспишь (с тобой посидит папа, а я пообщаюсь с тетей Олей). После сна мы пойдем с тобой играть во двор, а папа будет смотреть футбол. 
Как правило, ребенку все понятно. Его желание удовлетворили, план ясен и он спокойно согласен доесть эту нелюбимую кашу – ведь потом он поедет в зоопарк. 
И все довольны!

7. Переживайте вместе с ребенком, а не за него.

Ситуация: 
- Мой ребенок очень расстраивается, когда я ухожу! Я так переживаю за него, что убегаю тайком. 
К сожалению, такая мама заблуждается. Она переживает не за ребенка, а за себя, любимую. Это она не может справиться со своими чувствами и выбирает более простой для себя вариант. 
А что же ребенок? Он остается один на один со своим горем, его некому поддержать и помочь справиться со своими переживаниями. Поэтому мама должна объяснять ребенку свой уход и поддержать его в тот момент детских переживаний. 
Да, он будет плакать, но мама побудет с ним рядом еще кое-то время и поможет пережить трудную для малыша минуту. 
В итоге, ребенку будет проще пережить расставание. 
На то мы и мамы!

Поучаствуйте в обсуждении! Давайте дополним этот список своими проверенными методами. Ведь каждый из нас сталкивался с подобными случаями не однажды. Возможно наши маленькие эксклюзивные приемы помогут многим родителям и детям найти один единственный путь друг к другу.

Редактор: 

Пригодилась статья? Оставьте ваш комментарий или поделитесь с друзьями, нажав на кнопку любой из соцсетей!


Электронная книга в формате pdf с методическими рекомендациями, полностью готова для использования! Можно использовать для изучения русского языка, как иностранного на первых этапах обучения.
станьте партнером и зарабатывайте 
15% с каждой продаж

0 коммент.:

Отправить комментарий