Лучшие друзья ребятишек - это родители. Будьте со своими детьми на Читай, baby!
RSS

Обучение чтению по психотипам

Решив приступить к обучению малыша чтению, хорошо бы родителям разобраться в некоторых вопросах детской возрастной психологии. Тем более, что наука эта совсем не так страшна и скучна, как может показаться. Не будем звать на помощь дедушку Фрейда. Разберемся без него.
В зависимости от способа восприятия информации, все люди – взрослые и дети – подразделяются на несколько психотипов: визуальный, аудиальный и сенситивный (тактильный то есть). Названия говорят сами за себя.
Понаблюдайте за своими детками! Вы все поймете сразу.

 

Если ваш ребенок «визуал», максимум информации он усваивает посредством своих органов зрения – любопытных и очаровательных глазок. Такой ребенок может откровенно уставиться на взрослых дядю-тетю, на происходящее событие, на любой предмет в течение некоторого времени. Не спешите окрестить малыша «странноватым». Просто ваш ребенок – визуал. И в такие моменты он собирает для себя определенный объем информации. Обучение чтению в этом случае прекрасно пойдет через визуальные образы – картинки с буквами.
Ребенок «аудиал» очень любит прислушиваться к звукам, ибо его инструмент для сбора информации – ушки. Такие детки с первых дней жизни с удовольствием слушают музыку, реагируют на интересные звуки - пение птиц, лай знакомой собачки, гудение ветра, звук папиной машины, дедушкин кашель. Поэтому и первые буквы он запомнит лучше и быстрее, если мама будет ему показывать их, напевая.
Ваш ребенок очень любит все потрогать? Прекрасно! Он – «тактильщик». Этих детишек часто называют «маленьким ураганом». Все, что попадает в поле их зрения, они  стараются стащить, пощупать и попробовать, зачастую даже на вкус. В данном случае в процесс обучения чтению придется включить  весь комплекс «тяжелой педагогической артиллерии» - карандаши, чтобы рисовать и раскрашивать буквы, пластилин, чтобы лепить их, кубики с буквами и многое другое.
Но и это даже еще не все! Многих деток природа щедро одаривает целым комплексом психологических особенностей. Родительская же обязанность – увидеть этот волшебный микс. Быть рядом с нашими чадушками, когда они только начинают совершать свои первые робкие шаги на пути обучения чтению.
Удачи вам в этом непростом и увлекательном процессе!

Автор: Ольга Александрова

0 коммент.:

Отправить комментарий