Лучшие друзья ребятишек - это родители. Будьте со своими детьми на Читай, baby!
RSS

Где взять игры для обучения чтению?


Для обучения чтению детей, как говорится, все средства хороши! Тем более что средства эти самые находятся иногда практически у нас под рукой, а мы их упорно не замечаем. И даже если приходится «изобретать колесо», стремление к идеалу зачастую губит все наши благие намерения.

О том, что наших чадушек-лапушек обучать нужно через игру – это факт непреложный. О нем не слышал разве что самый равнодушный родитель. Но это не о нас с вами, уважаемые мамы и папы, а также дедушки и бабушки, читающие сейчас эту статью.

Где же взять эти самые игры для обучения чтению? Спокойствие! На самом деле все значительно проще. Начинаем с того, что внимательно осмотримся. Оказывается, вокруг столько маминых и папиных журналов по кулинарии или автомобилизму с яркими картинками. Самое ТО, что нужно.

Игры с картинками в книжке или журнале

Эти игры для обучения чтению хороши тем, что не требуют особой подготовки. Все, что вам потребуется - это старые журналы. Лучше, если они будут с картинками. Обращаем внимание на размер шрифта! Он не должен быть слишком маленьким.


Сегодня вы решили выучить с малышом букву Д, например? Отлично! После предварительного знакомства с «незнакомкой», предлагаем малышу открыть любую страницу маминого журнала на выбор. Очень важно, чтобы малыш выбрал то, что его визуально более привлекает. И просим подчеркнуть или обвести все буквы Д в статье. Если ребенок выбрал слишком большую статью, ограничьте зону его деятельности двумя-тремя абзацами. Или пусть сделает столько, на сколько хватит его сил и вдохновения. Убиваем сразу двух зайцев - учим буквы и развиваем внимание и сосредоточенность.

По окончании занятия можно обсудить картинку – это обогатит словарный запас ребенка и разовьет речь.

Игра «Сыщик»

Если ребенок знает уже несколько букв, поиграйте с ним в «Сыщика».
Для игры вам понадобятся карточки с буквами. Хорошо, если есть печатный вариант таких карточек. Но если нет – еще интереснее! У вас появляется прекрасная возможность смастерить их вместе с малышом по мере изучения букв – вырезать, нарисовать карандашом или фломастером, приклеить из цветной бумаги и так далее. И пусть карточки получатся не такими идеально красивыми, даже корявенькими, зато эффект обучения чтению детей составит  100%.

Разложите карточки в комнате на разных предметах - столе, диване, подоконнике, прикрепите к шторам, картине. Предложите ребенку найти все карточки и проверить, правильно ли они разложены. Например, карточка с буквой "С" лежит на диване - это неправильно, она должна лежать на столе.

Игра «Магазин»

Для этой игры вам понадобятся карточки с картинками и карточки с буквами. Все это богатство опять же можно изготовить из «подручных» материалов – старых журналов, которые не жаль разрезать. 

Карточки с картинками разложите на столе – это «товар». Карточки с буквами сложите в сумочку – это «деньги». Вы – «продавец», малыш – «покупатель». Доставайте из сумки карточку с буквой, а ребенок ищет среди картинок на столе подходящую - предмет, который начинается с этой буквы или в названии которого есть такая буква. Если не найдет, значит "уходит из магазина без покупки". Через несколько минут поменяйтесь ролями.

Игра «Соседи»

Из цветного картона смастерите с малышом самый невероятный плоский домик или машинку, или космический корабль с несколькими окошками. Что подскажет вам фантазия! В окошки придется вписывать буквы или подставлять карточки с буквами, поэтому лучше, если домик будет «многоразового использования».

Прикрепите домик к доске и в пустые окошки впишите знакомые буквы в произвольном порядке. Ребёнок должен угадать, какие слова живут в этом домике.

Примеры: А; П; Л; И; С; Е; О - лиса, лес, ослик и так далее.

Проявляйте фантазию! Мастерите игры для обучения чтению вместе с вашим малышом. Результаты не заставят себя ждать.


Редактор: 










Пригодилась статья? Оставьте комментарий или поделитесь с друзьями, нажав на кнопку любой из соцсетей.

1 коммент.:

алена комментирует...

Какие интересные игры! Мне в работе пригодятся! Спасибо!

Отправить комментарий